Ludwigshafener-Sixdays-Night
Sie sind hier: Startseite » Rückblick / Ergebnisse » 2018 » 2er-Mannschaften

2er-Mannschaften

Pascal Ackermann, Kandel

Sieger Ludwigshafener Sixdays Night 2016 und 2017
Etappensieger Critérium du Dauphiné und Tour de Romandie 2018
2. Platz Scheldeprijs und Driedaagse De Panne 2018
4. Platz Europameisterschaft Straße 2017
Vize-Weltmeister U23 Straße 2016
Deutscher Meister Straße U23 2016
Etappensieg Tour de Berlin 2016
Etappensieg Oder-Rundfahrt 2015
Europameister Omnium U19 2012
Weltmeister Team-Sprint U19 2011

Adrian Ackermann, Kandel

2. Platz Lustadt (C-Klasse) 2018
Von 2012 bis 2017 keine Rennen gefahren
2. Platz Etappe Tour de Berlin 2008

Luca-Felix Happke, Erftstadt

Deutscher Vizemeister Derny 2017
3. Platz Bremer Sechstagerennen U23 2017 und 2018
5. Platz Rotterdamer Sechstagerennen U23 2018
4. Platz Deutsche Meisterschaft Scratch 2017
Vize-Europameister im Scratch U19 2016
4. Platz Weltmeisterschaften im Scratch U19 2016
Etappensieg 3. Etappe La Coupe du President de la Ville de Grudziadz U19 2016
Deutscher Meister Madison U17 2014

Achim Burkart, Önsbach bei Offenburg

2. Platz Ludwigshafener Sixdays Night 2016 und 2017
2. Platz Sechstagerennen Bremen 2018
Sieger Madison Dudenhofen Vierbahnentournee 2018
Europameister Derny 2017
Deutscher Meister Derny 2016 + 2017
Deutscher Meister Madison 2016
Vize-Europameister 2er-Mannschaft 2014

Nils Weispfennig

Deutscher Meister Madison U19 2017
Deutscher Vizemeister Omnium U19 2017
3. Platz Sixdays London U21 und Gent U23 2017
7. Platz Europameisterschaft Madison U19 2017

Calvin Dik

Sieger Sixdays Berlin U19 2018
Landesmeister Einzelzeitfahren Berlin U19 2018
7. Platz Europameisterschaft Madison U19 2017
3. Platz DM Punktefahren U19 2017
Deutscher Meister Straße, Punktefahren und Straßenvierer U 17 2016

Alexander Obert, RSC Ludwigshafen

5. Platz offene LVM Derny Bayern 2018
8. Platz Spurt in den Mai 2018
Sieger Bahnrenntag in Köln 2016
2. Platz Rundstreckenrennen Neuss 2016
3. Platz Kriterium Leimersheim 2016
Sieger Bahnrennen Darmstadt 2015
Sieger Rund um den Wasserturm Mannheim 2008

Yves Obert, RSC Ludwigshafen

8. Platz Spurt in den Mai 2018
2. Platz Oberbexbach und Duttweiler 2015
3. Platz Haßloch 2015
2016 und 2017 keine Rennen gefahren

Arne de Groote, Belgien

3. Platz Bremer Sechstagerennen U23 2017 und 2018
5. Platz Sixdays-Night Ludwigshafen 2017
Flämischer Meister Omnium 2017
3. Platz Belgische Meisterschaft Madison 2017
Vize-Meister Keirin in Belgien 2017
Etappensieg UIV-Cup Gent und Rotterdam 2016/2017

Carsten Siegel, Lingenfeld/Pfalz

Sieger Kriterium in Bruchsal 2017
2. Platz Oberhausen/Kriterium 2017
3. Platz Schwetzingen 2017
6. Platz Sixdays-Night Oberhausen 2017
Rheinland-Pfalz-Meister Straße U19 2016
5. Platz Sixdays Bremen U19 2016

Arne Egner, Mannheim

Sieger Lustadt 2018
3. Platz Dautphe 2018
Sieger Berliner Sixdays U23 2016
Etappensieger U23-Sixdays Rotterdam 2016
5. Platz DM Derny 2016
Deutscher Meister Madison U19 2011

David Hund, Roschbach/Pfalz

2. Platz Oberbexbach 2018
7. Platz Sixdays-Night Ludwigshafen 2017
Sieger Haßloch 2016
Sieger Rülzheimer Nachtrennen 2015
Sieger des 1. Mai-Klassikers in Offenbach/Pfalz 2012
2. Platz Deutsche Meisterschaft U19 in 2er-Mannschaft 2009
3. Platz Deutsche Meisterschaft U15 im 4er Zeitfahren 2007

Hannes Baumgarten, Villingen

2. Platz Dorsten 2018
6. Platz Offenbach und Queidersbach 2018
2. Platz Dortmund 2017
5. Platz DM Mannschaftsverfolgung 2017
5 Siege auf der Straße 2016
2. Platz Blaues Band von Zürich, Punktefahren 2015

Sebastian Schmiedel, Berlin

3. Platz Vierbahnentournee 2018
3. Platz Sixdays Rotterdam U23 2018 und 2017
4. Platz Sixdays Gent U23 2017
Teilnehmer Profi Sechstagerennen in London und Berlin
4. Platz DM Mannschaftsverfolgung 2016
3. Platz DM Mannschaftsverfolgung U19 2015

Moritz Augenstein, Pforzheim

3. Platz Vierbahnentournee 2018
3. Platz Sixdays Rotterdam U23 2018
Sieger Sixdays Bremen U23 2017
Sieger Nachtrennen Öschelbronn 2017
5. Platz Sixdays-Night Ludwigshafen 2017
Sieger Straßenrennen Überherrn 2016
Sieger Kriterium Neustadt/Weinstraße 2016
Deutscher Meister 2er-Mannschaft U19 2015
Teilnahme Profi-Sixdays Bremen und Berlin 2018

Moritz Malcharek

Sieger Punktefahren Singen 2018
3. Platz Madison Dudenhofen 2018
Sieger Sixdays Berlin U23 2018
6. Platz Europameisterschaft U23 Punktefahren 2017
Sieger Sixdays Bremen U23 2017
3. Platz Sixdays Berlin U23 2017
Etappensieger Oderrundfahrt 2016
Deutscher Meister Madison Junioren 2015

Richard Banusch

2. Platz Sixdays Berlin U23 2018
2. Platz Sixdays Bremen U23 2017
3. Platz DM Mannschaftszeitfahren Straße 2017
9. Platz Bundesligarennen Düren 2018
2-facher Deutscher Meister Mannschaftsverfolgung U19
Deutscher Meister Punktefahren U19 2015

Martin Omarsson Mollerup, Dänemark

Sieger Nordic Championship Madison 2018
2. Platz Sixdays Bremen U23 2018
2. Platz Omnium Nordic Championship 2018
5. Platz Sixdays London U21 2017
6. Platz Sixdays Rotterdam U23 2018
Etappensieger Ville de Grudziadz/Polen 2017

Anders Fynbo, Team IBT-Ridley Sydkysten Pro Cyclin

2. Platz Sixdays Bremen U23 2018
6. Platz Sixdays Rotterdam U23 2018
4. Platz Dänische Meisterschaft Madison 2017
4. Platz Sixdays Kopenhagen U23 2017
4. Platz Sixdays London U21 2017

Matthias van Beethoven, Belgien

3. Platz Ludwigshafener Sixdays-Night 2016
Sieger Ludwigshafener Sixdays Night 2015
Sieger 4-Bahnen-Tournee Etappe Oberhausen 2016
2. Platz Gesamtwertung 4-Bahnen-Tournee 2016
Gesamtsieger U23-Sixdays in Rotterdam 2016
Gesamtseiger U23-Sixdays Kopenhagen 2015
3. Platz Belgische Meisterschaft 2er-Mannschaft 2014
4. Platz Belgische Meisterschaft Omnium 2014

Andreas Mayr, Esslingen

Sieger Kriterium Rheinzabern 2018
2. Platz Kriterium Kuhardt 2018
3. Platz Kriterium St. Louis (Frankreich) 2018
7 Siege auf der Straße 2017
2. Platz Nachtrennen Öschelbronn 2017
93 Siege auf Bahn und Straße seit 2004

Tim Schlichenmaier, Waiblingen

Sieger Lingenfeld 2017
Sieger Schweinfurt 2017
Sieger Ochsenhausen 2016
Sieger LBS-Cup Singen 2016
2. Platz Ludwigshafener Sixdays Night 2015
Sieger Backnang-Waldrems 2015
Sieger 1001-Runde Öschelbronn 2015
Sieger Oder-Rundfahrt 2014

Christian Kos, Niederlande

5. Platz EM Steher 2017
9. Platz EM Steher 2014 und EM Derny 2017
4. Platz LM Steher 2012 und 2013
6. Platz LM Steher 2017
2. Platz LM Madison U19 2006
10. Platz Sixdays Amsterdam 2014

Christian Koch

Sieger Sixdays Berlin U23 2018
Deutscher Bergmeister U 23 2016
2. Platz DM Berg U23 2018
2. Platz CarparthianCouriers Race 2018
2. Platz Sixdays Bremen U23 2017
Sieger Bundesligarennen Arnsberg-Neheim 2017

Jonas Bokeloh, Frankfurt

Weltmeister U19 Straße 2014
4. Platz Trofej Umag 2018
Sieger Trofej Umag 2016
3. Platz Etappe Tour de Berlin U23 2016
Deutscher Meister Straße U19 2014

Philip Weber, Anklam in Brandenburg

Teilnahme U23-Sixdays Berlin
Teilnahme U23-Sixdays Bremen
Vize-Landesmeister Brandenburg U19 2016