Ludwigshafener-Sixdays-Night
Sie sind hier: Startseite » Rückblick / Ergebnisse » 2016 » 2er-Mannschaften

2er-Mannschaften

Matthias van Beethoven, Belgien

Sieger Ludwigshafener Sixdays Night 2015
Sieger 4-Bahnen-Tournee Etappe Oberhausen 2016
2. Platz Gesamtwertung 4-Bahnen-Tournee 2016
Gesamtsieger U23-Sixdays in Rotterdam 2016
Gesamtsieger U23-Sixdays Kopenhagen 2015
Gesamtzweiter U23-Sixdays Berlin 2015
3. Platz Belgische Meisterschaft 2er-Mannschaft 2014
4. Platz Belgische Meisterschaft Omnium 2014

Hans Pirius, Berlin

Sieger Ludwigshafener Sixdays-Night 2015
2. Spurt in den Mai, Büttgen 2016
3-facher Deutscher Meister U19
4. Platz Deutsche Meisterschaft 2er-Mannschaft 2015
mehrfacher Sieger Sechs-Tage-Nachwuchs-Cup

Manuel Porzner, Nürnberg

2. Platz Ludwigshafener Sixdays Night 2015
Etappen- und Gesamtsieger Berliner U23-Sixdays 2016
Etappensieger Rotterdam U23-Sixdays 2016
2-facher Etappensieger Ungarn-Rundfahrt 2015
Vize-Weltmeister 2er-Mannschaft U19 2014
Deutscher Meister Omnium U19 2014
Weltmeister Scratch U19 2013

Tim Schlichenmaier, Landshut

2. Platz Ludwigshafener Sixdays Night 2015
Sieger LBS-Cup Singen 2016
Sieger Backnang-Waldrems 2015
Sieger 1001-Runde Öschelbronn 2015
Sieger Oder-Rundfahrt 2014
Deutscher Meister 4er-Mannschaft U17 in 2007
17 x Landesverbandsmeister auf der Bahn

Nico Heßlich, Cottbus

3. Platz Ludwigshafener Sixdays Night 2015
2. Platz 4-Bahnen-Tournee Oberhausen und Dudenhofen 2016
2. Platz Deutsche Meisterschaft 2er-Mannschaft 2015
2. Platz Deutsche Meisterschaft Punktefahren 2015
3. Platz Deutsche Meisterschaft Punktefahren 2014
3. Platz Deutsche Meisterschaft Omnium 2014
Sieger 1001-Runden Öschelbronn 2014
Deutscher Meister 2er-Mannschaft 2013

Tim Auer, Oberhausen

3. Platz Ludwigshafener Sixdays Night 2015
Sieger Allgäuer Straßenpreis 2016
Deutscher Meister 2er-Mannschaft U19 in 2014
Sieger Rad-Bundesliga-Rennen Günzach U19 2014

Marcel Barth, Gera

Sieger Derny-Rennen Forst 2016
Sieger Steher-Rennen Erfurt 2014, 2015, 2016
Juniorenweltmeister Punktefahren 2004
Weltcup-Sieger 2er-Mannschaft 2009 + 2010
Deutscher Vize-Meister 2er-Mannschaft 2013

Claudio Imhof, Schweiz

3. Platz Weltmeisterschaft Sratch 2016
4. Platz Weltmeisterschaft 2er-Mannschaft 2016
Etappen- und Gesamtsieger 4-Bahnen Tournee 2016
3. Platz Europameisterschaft Punktefahren 2015
Europameister Sratch U19 2008

Alexander Obert, Mannheim

2. Platz Rundstreckenrennen Neuss 2016
3. Platz Kriterium Leimersheim 2016
Sieger Bahnrennen Darmstadt 2015
Sieger Rund um den Wasserturm Mannheim 2008

Andreas Müller, Österreich

Europameister 2er-Mannschaft 2014
Vize-Weltmeister Scratch 2013
3. Platz Weltmeisterschaft Scratch
14 x Top-Ten bei Weltmeisterschaften
2-facher Weltcup Sieger 2er-Mannschaft
14 x Weltcup Podium
16-facher österreichischer Staatsmeister
Teilnahme an 81 Sechs-Tage-Rennen

Arne Egner, Mannheim

Etappen- und Gesamtsieger Berliner U23-Sixdays 2016
Etappensieger Rotterdam U23-Sixdays 2016
5. Platz Deutsche Meisterschaft Derny 2016
Deutscher Meister 2er-Mannschaft U19 in 2011
3. Platz Deutsche Meisterschaft U19 in 4er-Mannschaftsverfolgung 2011

Hannes Baumgarten, Villingen

Sieger Nacht der Revanche Lembeck 2016
Sieger Bornheimer Kerwe-Rennen 2015
Sieger Kriterium Volktertshausen 2015
2. Platz Blaues Band von Zürich 2015
Sieger Erdinger Zeile 2014
Sieger Kriterium Danbury/USA 2014

Manuel Cazarro, Italien

3. Platz Italienischer Meister 2er-Mannschaft 2016
Sieger 2er-Mannschaft Genf 2015
Sieger Punktefahren Genf 2014
Sieger 3-Tage Gusto Garolfo 2014
Etappensieger Zürich U23-Sixdays 2013
3. Platz - Drei Bahnen Tournee Scratch 2013
3. Platz Europameisterschaft Derny 2011

Denis Rugovac, Tschechien

5. Platz Europameisterschaft Derny 2015
2. Platz Sixdays Bremen U23 2015
Sieger Sixdays Amsterdam U23 2013

Lukas Löer, Unna

Fahrer im Profi-Team Kuota-Lotto
2. Platz Bundesliga-Mannschaftszeitfahren Genthin 2016
2. Platz Deutsche Meisterschaft U19 in 4er-Mannschaftsverfolgung 2013

Achim Burkart, Önsbach bei Offenburg

Deutscher Meister Derny 2016
Sieger Blaues Band von Zürich 2015
Sieger 1001-Runde Öschelbronn 2015
Vize-Europameister 2er-Mannschaft 2014
Deutscher Vize-Meister 2er-Mannschaft 2015
Deutscher Vize-Meister Punktefahren 2014
Deutscher Vize-Meister U19 Straße 2010

Andreas Graf, Österreich

Vize-Weltmeister Punktefahren 2016
Europameister 2er-Mannschaft 2014
3. Platz Europameisterschaft Derny 2014
Weltcup-Sieger Punktefahren 2012
8-facher österreichischer Staatsmeister

Robert Retschke, Koblenz

Sieger Steher-Rennen Leipzig 2016
Sieger Steher-Rennen Bielefeld 2016
3-facher Deutscher Bergmeister
Deutscher Vize-Meister Steher 2014
3. Platz Deutsche Steher-Meisterschaft 2012+2013

Johannes Meier, Gaienhofen

3. Platz 1001-Runde Öschelbronn 2015
Sieger Radklassiker Reute 2015
Deutscher Meister 2er-Mannschaft U19 2014
3. Platz „3 Tage von Aigle“ 2014

Julien Masson, Frankreich

Etappensieger Ronde du Centenaire 2016
Sieger GP Wintershouse 2016
Sieger GP Comogyre 2016
Sieger Kriterium Schwenheim 2016
Sieger Circuit Schwenheim 2016

David Hund, Roschbach/Pfalz

Sieger Rülzheimer Nachtrennen 2015
2. Platz Homburger Pfingstrennen 2015
Sieger des 1. Mai-Klassikers in Offenbach/Pfalz 2012
Dauergast in den Top-Ten der pfälzischen Radrennen
2. Platz Deutsche Meisterschaft U19 in 2er-Mannschaft 2009
3. Platz Deutsche Meisterschaft U15 im 4er Zeitfahren 2007

Jan Freuler, Schweiz

Schweizer Meister Keirin 2016
Schweizer Meister Sprint 2016
Sieger 4-Bahnen-Tournee Etappe Oberhausen 2016
2. Platz Gesamtwertung 4-Bahnen-Tournee 2016
Sieger Radklassiker Dijon-Auxonne-Dijon 2016
Etappensieger Tour du Piemont Vosgien 2015
Sieger GP Raiffeisen Oberwangen 2015
3. Platz Sixday Nights Keirin, Oberhausen 2015
1. Platz Madison Nachtrennen (Partner Claudio Imhof), Öschelbronn 2015
2. Platz Schweizermeisterschaft Keirin 2014
3. Platz Schweizermeisterschaft 1000m Zeitfahren 2014
3. Platz Schweizermeisterschaft Scratch 2014
3. Platz Schweizermeisterschaft Madison 2014
6. Platz Gesamt Sechstagerennen Berlin 2014
7. Platz Sixday Nights, Oberhausen 2014

Carsten Siegel, RV Lingenfeld/Pfalz

Rheinland-Pfalz-Meister Straße U19 2016
5. Platz Sixdays Bremen U19 2016
Rheinland-Pfalz-Meister Bahn U17 2014

Loic Perrizolo, Schweiz

Etappen- und Gesamtsieger 4-Bahnen-Tournee 2016
Weltcup-Gesamtsieger Omnium 2013
7-facher Schweizer Meister Bahn

Pascal Ackermann, Kandel/Pfalz

Deutscher Meister Straße U23 2016
4. Platz Deutsche Profi-Meisterschaft Straße 2016
Etappensieg Tour de Berlin 2016
Etappensieg Tour in Polen 2015
Etappensieg Oder-Rundfahrt 2015
Europameister Omnium U19 2012
Weltmeister Team-Sprint U19 2011

Marc Dengler, Irschenberg

2. Platz Bayrische Meisterschaft Sprint 2016
3. Platz Bayrische Meisterschaft Omnium 2016
Etappensieger 4-Bahnen-Tournee U19 2015

Robert Bickel, Prien am Chiemsee

3. Platz Bayerische Meisterschaft Steher 2016
Sieger Steherrennen Dudenhofen 2015
Sieger Steherrennen Heidenau 2015
2. Platz Rund um den Priener Marktplatz 2015
Sieger Steherrennen Rostock 2014

Moritz Augenstein, Pforzheim

Sieger Straßenrennen Überherrn 2016
Sieger Kriterium Neustadt/Weinstraße 2016
Deutscher Meister 2er-Mannschaft U19 2015
3-facher Etappensieger Punktefahren 4-Bahnen Tournee 2015