Ludwigshafener-Sixdays-Night
Sie sind hier: Startseite » Rückblick / Ergebnisse » 2015 » 2er-Mannschaften

2er-Mannschaften

Andreas Müller, Österreich

Europameister 2er-Mannschaft 2014
Vize-Weltmeister Scratch 2013
3. Platz Weltmeisterschaft Scratch
14 x Top-Ten bei Weltmeisterschaften
2-facher Weltcup Sieger 2er-Mannschaft
14 x Weltcup Podium
16-facher österreichischer Staatsmeister
Teilnahme an 81 Sechs-Tage-Rennen

Andreas Graf, Österreich

Europameister 2er-Mannschaft 2014
3. Platz Europameisterschaft Derny 2014
Weltcup-Sieger Punktefahren 2012
6-facher österreichischer Staatsmeister

Minori Shimmura, Japan

Japanischer Meister 2er-Mannschaft 2014

Achim Burkart, Önsbach bei Offenburg

Vize-Europameister 2er-Mannschaft 2014
Deutscher Vize-Meister 2er-Mannschaft 2015
Deutscher Vize-Meister Punktefahren 2014
Deutscher Vize-Meister U19 Straße 2010

Christian Grasmann, Holzkirchen

Deutscher Meister Madison 2010 + 2015
Vize-Europameister Derny 2007
4-facher Sieger 4-Bahnen-Tournee

Pascal Ackermann, Kandel

Weltmeister Team-Sprint U19 in 2011
Europameister Omnium u19 in 2012
Etappensieg bei int. Rundfahrt in Polen 2015
Deutscher Vize-Meister Sratch 2012
2-facher Deutscher Meister U19

Leif Lampater, Schechen

9-facher Sieger Sechs-Tage-Rennen
Teilnahme an 82-Sechs-Tage-Rennen
4-facher Weltcup-Sieger
5-facher Deutscher Meister

Robert Retschke, Koblenz

3-facher Deutscher Bergmeister
Deutscher Vize-Meister Steher 2014
3. Platz Deutsche Steher-Meisterschaft 2012+2013

Marcel Barth, Gera

Juniorenweltmeister Punktefahren 2004
Weltcup-Sieger 2er-Mannschaft 2009 + 2010
Deutscher Vize-Meister 2er-Mannschaft 2013

Hans Pirius, Berlin

3-facher Deutscher Meister U19
4. Platz Deutsche Meisterschaft 2er-Mannschaft 2015
mehrfacher Sieger Sechs-Tage-Nachwuchs-Cup

Christoph Schweizer, Aachen

4. Platz Europameisterschaft Derny 2014
Etappensieger Tour d´Azerbaijan 2013
Sieger UCI C.1 Punktefahren Milton – Toronto
Sieger Sechs-Tage-Nachwuchs-Cup 2008 in Stuttgart

Lukas Löhr, Unna

Nachwuchs-Talent des einzigen Rheinland-Pfälzischen Profi-Teams Kuota-Lotto

Johannes Meier, Gaienhofen

Deutsche Meister 2er-Mannschaft U19 2014
3. Platz „3 Tage von Aigle“ 2014

Martin Reinert, Stuttgart

3. Platz Revolution Series Manchester 2015
3. Platz 1001 Runde Öschelbronn 2012
2-facher Deutscher Meister U17
3. Platz Deutsche Meisterschaft U19

Arne Egner, Mannheim

Deutscher Meister 2er-Mannschaft U19 in 2011
3. Platz Deutsche Meisterschaft U19 im 4er-Mannschaftszeitfahren

David Hund, Roschbach/Pfalz

Sieger des 1. Mai-Klassikers in Offenbach/Pfalz 2013
Dauergast in den Top-Ten der pfälzischen Radrennen
3. Platz Deutsche Meisterschaft U19 in 2er-Mannschaft
3. Platz Deutsche Meisterschaft U15 im 4er Zeitfahren

Tobias Wauch, Österreich

Österreichischer Staatsmeister Omnium 2014
Österreichischer Staatsmeister 2er-Mannschaft 2014
Sieger UCI-C1 Scratch Rennen in Grenchen 2014
2. Platz UCI-C1 2er-Mannschaft in 2015
7. Platz U23 Europameisterschaft

Dennis Wauch, Österreich

Österreichischer Staatsmeister 2er-Mannschaft 2014
2. Platz UCI-C1 2er-Mannschaft in Toronto

Martin Salmon, Dudenhofen

3. Platz Deutsche Meisterschaft Straße U19 in 2015
Etappen 2. Nationen-Cup „Trofeo Karlsberg“ U19 in 2015
Deutscher Meister Straße U17 in 2012

Tim Auer, Oberhausen

Deutscher Meister 2er-Mannschaft U19 in 2014
2. Platz Deutsche Meisterschaft 2er-Mannschaft U19 in 2015
Sieger Rad-Bundesliga-Rennen Günzach U19
Etappen 4ter Nationen-Cup „Course de la Paix“ U19

Christian Kos, Niederlande

Sieger Sixdays Hasselt U19
Sieger Derny-Race Nord-Holland 2012
Gesamtsieger 2er-Mannschafts-Nächte Alkmaar Winter 2013 + 2014
Gesamtsieger Omnium-Nächte Amsterdam 2013

Nico Heßlich, Cottbus

Deutscher Meister 2er-Mannschaft 2013
2. Platz Deutsche Meisterschaft 2er-Mannschaft 2015
5. Platz Deutsche Meisterschaft Zeitfahren Straße 2014
2. Platz Deutsche Meisterschaft Punktefahren 2015
3. Platz Deutsche Meisterschaft Punktefahren 2014
3. Platz Deutsche Meisterschaft Omnium 2014
Sieger 1001-Runden Öschelbronn 2014

Tim Schlichenmaier, Landshut

Sieger Backnang-Waldrems 2015
Sieger 1001-Runde Öschelbronn 2015
Sieger Oder-Rundfahrt 2014
Deutscher Meister 4er-Mannschaft U17 in 2007
17 x Landesverbandsmeister auf der Bahn

Jan Dostál, Tschechien

3. Platz 6-Tage-Rennen Fiorenzuola 2015
Europameister Omnium U23 in 2010
Sieger Int. Kategorie 1 Scratch Öschelbronn 2015
2. Platz 2er-Mannschaft 4-Bahnen-Tournee Oberhausen 2015

Ondrej Vendolský, Tschechien

3. Platz 6-Tage-Rennen Fiorenzuola 2015
Tschechischer Meister 2er-Mannschaft 2013
2. Platz Tschechische Meisterschaft 2er-Mannschaft 2014
3. Platz 500+1 Runden Punktefahren Brünn 2015
2. Platz 2er-Mannschafte 4-Bahnen-Tournee Oberhausen 2015

Elias Helleskov Busk, Dänemark

Gesamtsieger UIV-6-Tage-Cup Winter 2014/2015
Sieger UIV-Cup 6-Tage-Rennen Bremen 2015
Sieger UIV-Cup 6-Tage-Rennen Kopenhagen 2014
Erste Teilnahme an 2 Profi 6-Tage-Rennen 2015
Europameister 4er-Mannschaft U19

Matthias van Beethoven, Belgien

Sieger UIV-Cup 6-Tage-Rennen Kopenhagen 2015
2ter UIV-Cup 6-Tage-Rennen Berlin 2015
3. Platz Belgische Meisterschaft 2er-Mannschaft 2014
4. Platz Belgische Meisterschaft Omnium 2014

Manuel Porzner, Nürnberg

Weltmeister Scratch U19 in 2013
Vize-Weltmeister 2er-Mannschaft U19 in 2014
Deutscher Meister Omnium U19 in 2014